Новости
В штаб-квартиру Федерации независимых профсоюзов России пришли полицейские с обыском
Общество | В России | Москва

В штаб-квартире Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) 1 ноября прошел обыск следователей из полицейского главка Северо-Кавказского федерального округа.

Глава ФНПР Михаил Шмаков считает, что обыски неслучайно совпали с выездным совещанием, на которое уехало руководство федерации. Следственные действия Михаил Шмаков связывает с принятым 30 октября постановлением генсовета ФНПР по использованию профсоюзной собственности и заявлением организации о вмешательстве в профсоюзную деятельность Совета Федерации, пишет газета "Солидарность".

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко призвала сенаторов "разобраться" с тем, как ФНПР распоряжается своей собственностью, в частности, санаториями.

Следователи требуют от сотрудников аппарата организации передачи им финансовой документации с 2004 года. Происходящее Шмаков называет "прямым нарушением российского законодательства о профсоюзах и международных обязательств России в этой сфере".

"Охи и вздохи со стороны Совета Федерации имеют право на существование, но у нас есть ответы на все вопросы, - подчеркнул профлидер. - Мы выражаем крайнюю обеспокоенность действиями ГУМВД по СКФО, которые нарушают российские законы, Конституцию и международные договоренности. Мы готовы к отстаиванию своей позиции на любом уровне, в том числе на международном".



Предыдущие новости на эту тему:

19:44 29.03.2019 СМИ: Минтруд и ФНПР решили оценить влияние стресса на россиян на работе