Новости
Развитие сюжета:

15:38 09.01.2020 "Вчера лично объехал центр и окраины": Высокинскому не понравилось, как Екатеринбург убирают от снега в новом году

Высокинский потребовал максимально привести Екатеринбург в порядок перед праздником 4 ноября
Общество | Свердловская область

Службы благоустройства Екатеринбурга продолжают устранять последствия погодной стихии, в круглосуточном режиме очищая от снега улично-дорожную сеть города.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, даже когда снегопад прекращается, дорожно-эксплуатационные управления всех семи городских районов активно занимаются уборкой и вывозом снега с дорог и улиц, приводя их в нормативное состояние. Так, коммунальные службы Железнодорожного района активно включились в работу по уборке территории с утра 31 октября, как только столицу Урала стал накрывать снег. Тогда на уборку вышли первые три комбинированные дорожные машины, загруженные противогололедным материалом, начав обработку проезжей части автомагистралей. Уже к середине дня на дорогах этой городской территории было задействовано шесть КДМ и 10 тракторов для очистки тротуаров.

Ночью, благодаря низкому транспортному трафику, районным коммунальщикам удалось выполнить больший объем работ. В темное время суток задействовали 11 КДМ, девять тракторов, четыре снегопогрузчика, 10 самосвалов. Благодаря такому мощному усилению, в ночь вывезли на полигоны около 450 тонн снега. Из спецтехники работали также небольшие машины, высыпающие противогололедные материалы в сложных местах, куда габаритная техника попросту бы не заехала – на спусках, пешеходных переходах и других участках.

"Сегодня, 1 ноября, все работы по расчистке районной территории будут продолжены. Мы убрали основные снежные массы со всех дорог от Шувакиша до центра, включая дороги третьей категории. Комбинированные дорожные машины обеспечили движение транспортных средств. Поскольку снегопад продолжался до сегодняшнего утра, на дорогах образовалась шуга. Поэтому в первую смену работает шесть КДМ, а в ночь на дороги снова выйдут 11 тракторов. Постараемся в ближайшее время привести всю территорию района в пригодный для передвижения горожан и транспортных средств вид. За ближайшие выходные дни полностью очистим от снега и тротуары, и дороги", - заверил директор МБУ "Железнодорожное ДЭУ" Юрий Горланов.

В пятницу, 1 ноября, в Железнодорожном районе уральской столицы на расчистке остановочных комплексов, перекрестков и пешеходных переходов работает 40 дорожных рабочих. В ночь, когда на улицы выйдет специализированная дорожная техника, их количество уменьшится до 25 человек. А всего в наведении порядка 1 ноября планируется задействовать 445 подсобных рабочих и 193 единицы технических дорожных средств.

Как отметили в администрации, ход работ по расчистке объектов улично-дорожной сети уральской столицы от снега находится на постоянном контроле городских властей и лично главы Екатеринбурга Александра Высокинского. По его поручению первый замглавы Екатеринбурга Александр Ковальчик поставил перед городскими коммунальными службами задачу в ближайшие дни максимально привести город в порядок перед праздником 4 ноября.