Новости
Второй раз за месяц. Иностранные СМИ вновь спрогнозировали захват Калининграда
Армия и ВПК | СЗФО | В России | За рубежом

Два дня на захват Калининградской области отвели силам НАТО китайские аналитики в случае военного конфликта в Восточной Европе. Прогноз описан китайским порталом Eastday.com. Причина возможного конфликта не указывается, но отмечается, что при ударе по нескольким европейским столицам, конфликт быстро перерастет из локального в глобальный, пишет РБК.

Это не первый план захвата Калининграда - в конце октября американский исследовательский фонд Jamestown Foundation обнародовал  план захвата территории Калининграда в случае конфликта России с НАТО. Автором 54-страничного доклада стал старший научный сотрудник фонда Ричард Хукер, который основывался на том, что Россия попытается провести ограниченную военную операцию по захвату Эстонии, Латвии и Литвы. Предположив, что в итоге российское наступление на Ригу завязнет под Даугавпилсом, а в конфликт окажутся втянуты в том числе Финляндия и Швеция, автор посчитал, что в случае сплоченного ответа НАТО за 14 дней российской армии не удастся занять столицы прибалтийских республик. Более того, Хукер выразил уверенность в том, что что вступившая в конфликт при поддержке США Польша не только удержит Сувалки, но в ходе контрнаступления захватит Калининград и вынудит российский флот уйти из Балтийска в Санкт-Петербург.

Губернатор Калининградской области, комментируя такой прогноз, заявил, что американцы начитались фантастики.

Первый зампред комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров тогда тоже заявил, что, по его мнению, Москва не собирается ни на кого нападать, но у российских властей хватит сил защитить собственные территории. "И пусть внимательно почитают историю: все, кто приходил в Россию с мечом, заканчивали очень печально", — отметил Джабаров.

По словам зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Андрея Климова, если изложенный план столкновения НАТО с Россией является официальной точкой зрения США, то это приравнивается к объявлению войны.