Новости
Развитие сюжета:

10:57 13.11.2019 Индекс потребительского доверия россиян достиг максимума за последние четыре года

Россияне пожаловались на дополнительные расходы при лечении в стационарах
Общество | В России

Более 30% жителей России сообщили, что им приходилось нести дополнительные расходы во время лечения в стационаре.

Как показал опрос Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС), из них почти 10% не сочли это нарушением их прав, а 16% сказали, что не знают о перечне лекарств, которые им должны предоставить бесплатно.

Только 35% участников исследования высказались о готовности бороться за свои права для получения полагаемых им по закону лекарств.

Как говорят во Всероссийском союзе страховщиков, при нарушении прав граждан, когда медицинская организация требует деньги за предоставление полагаемых бесплатно медикаментов, нужно обращаться в страховые медицинские организации, сообщают "Известия".

Ранее Владимир Путин на заседании Госсовета в Калининградской области раскритиковал первичное звено российского здравоохранения. По его словам, власти регионов "часто схематично проводят оптимизацию в первичном звене медицины". "Это может усугубить ситуацию", - заявил президент. В то же время он отметил, что граждане "невысоко оценивают качество услуг в первичном здравоохранении, нужно усилить работу в этом направлении".

"Модернизация первичного звена здравоохранения обойдется в 150 млрд руб.", - заявил Путин. В целом бюджет здравоохранения на 2020 год составит 4,5 трлн руб.

Денис Линов