Новости
Развитие сюжета:

19:00 11.11.2019 Прокуратура проверит зарплаты работников скорой помощи в Магнитогорске

19:02 12.11.2019 Администрация Магнитогорска согласовала пикет работников скорой помощи

15:49 14.11.2019 "Это не конец борьбы". Работники скорой помощи в Магнитогорске отказались от пикета

17:28 02.12.2019 В Магнитогорске работники "скорой помощи" готовятся к новому пикету из-за низких зарплат

17:06 07.12.2019 В Магнитогорске работники "скорой помощи" вышли на пикет из-за низких зарплат

14:48 10.12.2019 Работники "скорой помощи" в Магнитогорске написали открытое письмо Текслеру

16:22 16.01.2020 Пикет в поддержку работников "скорой помощи" Магнитогорска прошел у здания областного правительства

Власти встретятся с работниками скорой помощи в Магнитогорске, которые планируют устроить митинг из-за низких зарплат
Общество | Челябинская область

Коллектив станции скорой помощи в Магнитогорске планирует устроить митинг из-за низких зарплат. В областном правительстве отреагировали на ситуацию, в ближайшее время с медработниками встретится спецкомиссия, чтобы найти компромиссное решение, передает корреспондент Накануне.RU.

Как пишет телеграм-канал "Магнитогорск74", акция протеста запланирована на 17 ноября. По словам сотрудников, их зарплата составляет около 18-25 тыс. руб. вместе с НДФЛ.

"Мы, сотрудники ГБУЗ ССМП г. Магнитогорск - фельдшеры, медсестры и медбратья, водители – заявляем, что больше не можем терпеть унизительно низкий уровень нашей заработной платы – около 18-25 тыс. руб. (вместе с НДФЛ). Мы не можем больше работать на полторы-две ставки, в попытке обеспечить самые элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, не видя своих родных и близких", – цитирует Verstov.info открытое письме сотрудников на имя главы города Сергея Бердникова.

В своем обращении медработники требуют увеличить количество реанимационных бригад, вернуть стимулирующую надбавку за стаж (была отменена с 1 января 2019 года) и надбавку за ночные часы, а также вернуть надбавку водителям "скорых" за "классность".

В областном правительстве отреагировали на обращение медработников.

"От коллектива станции скорой медицинской помощи Магнитогорска мы получаем уже не первое обращение. Дважды на место выезжали два профильных заместителя министра здравоохранения, главный специалист региона по скорой медицинской помощи, председатель областной организации профсоюза медицинских работников Нина Петровна Ковальчук. Встречались с коллективом, обсуждали проблемы, нашли понимание в части того, что сотрудники сейчас дают свои предложения по коллективному договору. Это была наша последняя встреча. И вот, как только комиссия уехала, через неделю появляется новое обращение на ту же тему", - рассказала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Сегодня на совещании со всеми специалистами и представителями профсоюза планируется еще раз обсудить объем финансирования и уровень заработных плат. После этого комиссия областного правительства встретится с коллективам станции скорой помощи.

"Мы пытаемся найти какое-то взаимоприемлемое решение", - подчеркнула Ирина Гехт.

При этом она отметила, что ситуацию в коллективе раскачивает один человек.

"Это фельдшер, который во время нашей последней встречи, когда мы пришли ко взаимному согласию, просто демонстративно вышел из зала. И после этого у нас наладился диалог и мы пришли к взаимопониманию. Нас тоже услышали в части корректности начисления заработных плат", - добавила она.

Губернатор Алексей Текслер находится в курсе всей ситуации и требует найти компромиссное решение, которое устроит медработников.

"Мы эту задачу решаем. Также есть решение по нескольким дополнительным автомобилям для магнитогорской "скорой", которые уйдут туда до конца года. Люди там жаловались на старые машины, мы услышали этот сигнал и увеличили для Магнитки автопарк новых машин", - подчеркнула вице-губернатор.