Новости
Владимир Нетёсов: Работа над главным финансовым документом региона идет гласно и открыто
Политика | Центральный ФО | Воронежская область

Накануне в правительстве Воронежской области состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались вопросы межбюджетных отношений местного самоуправления, передает корреспондент Накануне.RU. В обсуждении приняли участие спикер регионального парламента Владимир Нетёсов, члены подкомитета по реализации профильных государственных программ Российской Федерации комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов выступил с докладом по вопросам межбюджетных отношений. В работе также приняли участие губернатор Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, председатель думского Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский, председатель Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Артём Зубков, руководители ряда департаментов регионального правительства, представители муниципальных образований Воронежской области.

Александр Гусев рассказал о планируемых изменениях в межбюджетное распределение средств, которые собираются в консолидированный бюджет региона. Новая схема позволит поддержать полномочия муниципалитетов дополнительными ресурсами.

Депутат Государственной Думы, председатель подкомитета по реализации профильных государственных программ Российской Федерации Александр Пятикоп отметил опыт работы Воронежской области в сфере местного самоуправления. Он подчеркнул, что итоги встречи в Воронеже станут мощным подспорьем для парламентских слушаний, а в дальнейшем и подготовки Государственного Совета по вопросам местного самоуправления.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов в своем докладе отметил, что депутатским корпусом регионального парламента внимательно изучены последние изменения в Бюджетном Кодексе, которые расширяют полномочия законодательных собраний в формировании бюджетов. В том числе, что очень важно, в части распределения субсидий из региональных бюджетов – муниципальным.

" В соответствии с нововведениями при рассмотрении на заседании Воронежской областной Думы перечня таких субсидий мы будем в обязательном порядке учитывать мнение не только органов местного самоуправления, но и самих жителей, наших избирателей, если речь идет, например, о строительстве школы, детского сада, дома культуры или другого муниципального объекта социальной сферы. Это позволит сбалансировать бюджеты муниципальных образований и даст возможность органам местного самоуправления в полной мере использовать свои полномочия по решению вопросов местного значения", – сказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

заседание, воронежская дума, владимир нетесов(2019)|Фото:пресс-служба Воронежской областной думы

Он подчеркнул, что в соответствии с законодательством 31 октября законопроект о бюджете области на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов поступил в Воронежскую областную Думу. "Работа над главным финансовым документом ведется гласно, открыто, с участием депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, Контрольно-счетной палаты, представителей экспертного сообщества, общественных и политических организаций, а также средств массовой информации. Хотел бы подчеркнуть, что еще никогда на поддержку бюджетов муниципальных районов не направлялось столько средств – 33 млрд рублей в виде 109 видов межбюджетных трансфертов – это почти треть областного бюджета", – сказал Владимир Нетёсов.

В ходе заседания председатель Комитета Воронежской областной Думы по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский рассказал о региональной системе межбюджетного регулирования: " За последние два года мы передали муниципалитетам дополнительные нормативы отчислений по налогу на доходы физических лиц и налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В результате применения данного инструмента за 2018-2019 годы муниципалитеты получили дополнительные средства на решение вопросов местного значения в объеме более 350 млн рублей. При этом дополнительные доходы по упрощенной системе налогообложения направляются муниципалитетами на поддержку малого и среднего предпринимательства".

По данным Вериковского, на финансирование мероприятий, проводимых в рамках инициативного бюджетирования и развития территориального общественного самоуправления ежегодно в областном бюджете предусматриваются средства в объеме порядка 200 млн рублей. И выдвинул ряд предложений, призванных решить проблему поздних сроков уплаты имущественных налогов для физических лиц и связанных с этим кассовых разрывов при исполнении местных бюджетов, что приводит к рискам несвоевременного исполнения обязательств.

В ходе круглого стола с докладами выступили также глава администрации Борисоглебского городского округа Андрей Пищугин и глава администрации Петропавловского муниципального района Юрий Шевченко.