Новости
В Бийске введен режим ЧС из-за мусорного коллапса на городских улицах
Общество | Сибирский ФО | В России

В Бийске (Алтайский край) введен режим ЧС в связи со скоплением бытовых отходов на городских улицах. Региональный оператор не вывозит мусор на свалки. Об этом стало известно на планерке в городской администрации, передает "Тайга.Инфо".

"В связи со сложившейся неблагоприятной экологической обстановкой в городе Бийске из-за образования мусорных свалок решением КЧС введен режим чрезвычайной ситуации. В городе скопились кучи мусора, которые не вывозятся регоператором, и управляющие компании также не предпринимают меры по его вывозу. То, что полигон ввел ограничения, по мнению администрации не является объективной причиной для невывоза мусора с территории города", — цитирует "Бийский рабочий" первого заместителя главы города Ирину Ломоносову.

Уже больше года не могут договориться новый региональный оператор "Спецобслуживание-Центральное" и распорядитель бийского полигона ТБО "Спецобслуживание плюс". Договор на прием и размещение ТБО заключен, но компании не могут урегулировать тариф на захоронение отходов из-за разницы коэффициента сжатия отходов. Вопрос решается в суде, тем временем, мусоровозы вывозят в лучшем случае две трети накопившегося мусора, сообщает издание.