Новости
В Челябинской области обнаружен птичий грипп
Происшествия | Челябинская область

Генетический материал вируса высокопатогенного гриппа птиц обнаружен у дикой птицы, отстрелянной в Увельском районе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Южноуральцев просят изолировать домашнюю птицу от контакта с перелетной и дикой птицей, а в случае ее падежа немедленно обратиться в ветеринарную службу. При этом птицефабрики продолжат работу в обычном "закрытом" режиме.

Сейчас в регионе работает семь птицефабрик, в которых содержится более 27 млн птиц.

"Все эти предприятия всегда работают в режиме закрытого типа и в условиях строго пропускного режима для сотрудников с обеспечением спецформы и дезобработки. Потому реальную опасность птичий грипп представляет для птицы, которая содержится в личных подсобных и мелких фермерских хозяйствах. У населения области проживает около 0,5 млн голов", - говорится в сообщении.

В регионе будет усилен контроль за проведением птицефабриками обязательных мониторинговых исследований на грипп птиц в полном объеме.

В ведомстве напомнили, что птичий грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%.

"Распространение этой болезни среди домашней птицы не только приведет к экономическим потерям отдельного фермера, но и отрицательно скажется на всем российском экспорте птицы и продукции птицеводства", - подчеркнули в управлении.