Новости
У украинской правящей партии новый лидер, который анонсировал либерально-социалистическую идеологию
Политика | В бывшем СССР

Новым главой украинской правящей партии "Слуга народа" стал Александр Корниенко. Он сменил Дмитрия Разумкова, нынешнего спикера Рады. Такое решение принято не вчерашнем съезде партии, первом после победы на парламентских выборах.

Сразу после избрания Корниенко заявил, что партия "должна возбуждать" кандидатов в нее. Также он сделал ряд других заявлений.

Он повторил, что идеология партии либертарианская, но она не всеми поддерживается, и "надо искать какие-то компромиссы между либеральными и социалистическими идеями".

Корниенко отметил, что в Донбассе возможен только дипломатический способ урегулирования. Результаты украинского опроса, показавшего, что две трети жителей ДНР и ЛНР хотят воссоединения с Россией, он пообещал иметь в виду, никак, однако, это не конкретизировав.

35-летний Корниенко родился в Киеве, учился в Киеве и Германии. Работал журналистом, затем в шоу-бизнесе. С 2015 года занимал пост председателя наблюдательного совета ОО "Биржа молодежных проектов", затем организовывал визиты иностранцев для проведения пришкольных языковых лагерей. В политику пришел только весной 2019 года, возглавив предвыборный штаб "Слуги народа". Правда, до этого эпизодически участвовал в политических процессах и предвыборном интернет-проекте Владимира Зеленского.

Евгений Чернышёв