Новости
Развитие сюжета:

23:14 03.03.2020 Деньги на ветер: ЕМУП "Водоканал" не использовал выделенный миллиард на покупку оборудования

Высокинский представил нового гендиректора екатеринбургского "Водоканала"
Политика | Свердловская область

В понедельник, 11 ноября, глава Екатеринбурга Александр Высокинский представил коллективу муниципального унитарного предприятия "Водоканал" нового генерального директора.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, им стал Евгений Лузгин. В своем кратком напутственном слове Высокинский пожелал Лузгину и коллективу предприятия новых горизонтов, успеха в работе и достижения поставленных задач.

Новый глава МУП "Водоканал" окончил Уральскую государственную лесотехническую академию по специальности "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов". Кроме этого, он получил образование на кафедре водоснабжения и водоотведения Екатеринбургского колледжа транспортного строительства. Начиная с 1998 года Евгений Лузгин прошел путь от оператора и мастера хлораторной установки на Южной аэрационной станции, руководителя цеха механического обезвоживания и службой производства и капитального строительства "Водоканала" до начальника данной станции.

Евгений Лузгин(2019)|Фото: МУП "Водоканал"

Евгений Лузгин

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, прежний генеральный директор МУП "Водоканал" Евгений Буженинов уволился по собственному желанию в марте этого года. Исполнять обязанности руководителя предприятия был назначен заместитель гендиректора по безопасности Александр Разбойников.

После этого стало известно, что депутаты Екатеринбурга собираются обновить руководство городских МУПов. В апреле в ходе заседания комиссии думы по муниципальной собственности, на котором обсуждали порядок создания, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий областной столицы, прозвучала мысль о необходимости замены действующего руководства пока еще функционирующих МУПов.

Идея принадлежала председателю комиссии Михаилу Вечкензину.

"Директора, которые на этих МУПах уже десятки лет сидят и занимают должности, не занимаются развитием. Поначалу они работали, а сейчас предприятия под их руководством начали умирать. А ведь у нас МУПы должны быть честью, совестью и ударной силой муниципалитета. Ведь это городское хозяйство, его надо развивать", - считает депутат.

На тот момент ряд народных избранников Екатеринбургской городской думы уже стали во главе муниципальных предприятий: Григорий Вихарев возглавил "Спецавтобазу", а его коллега Александр Караваев был назначен первым заместителем директора "Водоканала".



Предыдущие новости на эту тему:

14:15 19.02.2019 Депутаты думы Екатеринбурга не намерены снимать директора "Водоканала" с должности

13:43 14.03.2019 Гендиректор "Водоканала" Екатеринбурга уволился по собственному желанию