Новости
Путин объяснил, с чем связано сокращение расходов на оборону
Политика | В России

Президент РФ Владимир Путин на совещании в правительстве заявил, что сокращение расходов на оборону и безопасность связано с прохождением пика модернизации в армии.

"Связано это не с тем, что мы так спустя рукава к этим вопросам относимся, а с тем, что основные запланированные и связанные с необходимостью интенсифицировать работу по обеспечению безопасности страны... и необходимостью смены военного оборудования и военной техники, мы все-таки основной пик этой работы прошли", – цитирует Путина РИА Новости.

Он отметил, что созданные на предприятиях оборонно-промышленного комплекса мощности и коллективы должны работать и дальше, но не выпускать кастрюли, как это было в конце 1990-х годов.

В сентябре председатель Счетной палаты Алексей Кудрин отреагировал на заявление министра обороны Сергея Шойгу, в котором тот подверг критике заявления о якобы завышенных тратах на оборону.

"Я говорил, что дальнейшее снижение не требуется для решения задач обороны. Теперь цель - эффективность", - написал Кудрин в своем Twitter.

Он добавил, что глава государства уже сократил военные расходы до "разумной величины".

Ранее Шойгу в интервью газете "Московский комсомолец" прокомментировал тезис Кудрина о необходимости снижать расходы на оборону.

Он призвал "бояться не больших расходов, а маленьких доходов", и указал, что именно над этим должны работать экономисты.