Новости
В кернохранилище Югры зафиксировано превышение ПДК паров ртути: сотрудников отправили в больницу
Происшествия | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Превышение предельно допустимой концентрации паров ртути в одном из помещений окружного кернохранилища выявили сотрудники Центра лабораторного анализа и технических измерений по УрФО во время лабораторных исследований, сообщили Накануне.RU в департаменте по недропользованию Югры.

Инцидент произошел 10 ноября. Доступ в помещение с превышенными показателями был немедленно закрыт. Сотрудников, которые могли получить отравление парами ртути направили для осмотра в Окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Показаний для госпитализации специалистов нет. В профилактических целях на базе дневного стационара клинической больницы им будет проведена дезинтоксикационная терапия.

По информации окружного департамента гражданской защиты населения, причиной случившегося могла стать либо техническая неисправность, либо неправильная установка ртутного порозиметра - прибора, предназначенного для исследования порового пространства в образцах керна. Прибор находился в одном из кабинетов лабораторного комплекса кернохранилища. В помещениях ведутся работы по удалению ртути и ее соединений, для того, чтобы исключить отравление людей. После контрольных замеров будет принято решение о продолжении работы.

Ксения Теплякова