Новости
"Центр тяжести" сместился: "Синара-центр" примет Уральский медиафорум
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Традиционный Уральский медиафорум пройдет в Екатеринбурге, на этот раз площадкой выступит "Синара-центр", напомним, ранее известные журналисты со всей страны слетались в "Ельцин-центр", где проходил форум, посвященный теме "Экспо", передает корреспондент Накануне.RU.

Медиафорум пройдет 15-16 ноября и будет совмещен со Спартакиадой СМИ. Участники обсудят вопросы профессиональной этики, тему перехода на цифровое эфирное телевизионное вещание, перспективные форматы работы печатных и электронных СМИ, способы привлечения аудитории. Ожидается, что мероприятие могут посетить губернатор Евгений Куйвашев или вице-губернатор Сергей Бидонько.

Госпиталь Верх-Исетского завода, Синара центр, проект(2019)|Фото: Накануне.RU

Первый Уральский медиафорум состоялся в самом северном регионе УрФО, в Ямало-Ненецком автономном округе. Затем он стал проводиться в Екатеринбурге, и во время седьмого открытия губернатор области Евгений Куйвашев признал, что форум становится эффективной площадкой для обмена опытом, неоднократно мероприятие проходило в "Ельцин-центре".

Финансирование этого учреждения неоднократно вызывало вопросы и деятельность его была сопряжена со множеством скандалов, но власти объясняли свою вовлеченность в организацию крупного многофункционального центра не только тем, что это будет "знаковой карточкой" города, но и тем, что именно здесь будут проводиться все масштабные мероприятия, именно сюда будут съезжаться иностранцы и гости из других городов. На медиафорум действительно приезжают журналисты и эксперты со всей России, именно площадка ЕЦ со своим уклоном на "свободу слова" и широкими возможностями для большого количества людей как будто специально "заточена" под Уральский медиафорум. Однако, на сегодняшний день "центр тяжести" Урала, похоже, переходит к "Синаре".

Десятый уральский медиафорум(2019)|Фото: Накануне.RU

СЦ был открыт в этом году и уже активно начал "перетягивать на себя одеяло", представляя все больше общественно-политических мероприятий, выставок и детским программ. Концепт коммуникационно-развлекательного центра с лекциями, конференциями, серьезными экспертами днем и развлекательными мероприятиями в вечернее время плавно переходит из компетенции ЕЦ. Или, по крайней мере, ельцинскому учреждению навязывают конкуренцию в этих форматах.

По нашим данным, если еще недавно региональное чиновничество стремилось проводить в ЕЦ как можно больше мероприятий, и там проходили даже расширенные заседания президиума правительства региона, то теперь центр очевидно впал в немилость, случилось это после "скверных протестов", которые "гремели" в непосредственной близости к политическому храму 90-х, в ЕЦ при этом проводили лекции о важности гражданской позиции и ностальгировали по баррикадам Ельцина. После этого мероприятий в ЕЦ с участием регионального чиновничества стало поубавилось. Благо, что структуры Дмитрия Пумпянского построили более патриотично ориентированный аналог.

VIII Уральский медиафорум, Фонд святой Екатерины(2017)|Фото: Накануне.RU
Уральский медиафорум-2017 на площадке "ЕЦ"

Елена Рычкова