Новости
Развитие сюжета:

15:01 12.11.2019 "Кладбище, которого нет". Власти подтвердили отсутствие документов на один из самых массовых курганских погостов

"Это земли лесфонда". Под Курганом покойников много лет хоронят на "бесхозном" кладбище
Общество | Курганская область | Уральский ФО | В России

Кладбище в Чистопрудном поселке под Курганом, где уже много лет хоронят людей, является незаконным - такой вывод можно сделать из заявления исполняющего обязанности главы Кетовского района Виктора Дударева.

Как ранее сообщало Накануне.RU, на кладбище в поселке Чистопрудном упавшее дерево раздавило несколько могил, пострадало 7 оградок - упавший ствол снес кресты, разбил фотографии покойных, очень сильно повредил ограждения могил. На месте ЧП упавшего ствола уже нет, там видны следы распила.

Виктор Дударев ошарашил своим заявлением соцсети - комментарий он оставил в группе "Инцидент | Курган". По его словам, кладбище "Чистопрудное" не является имущественным объектом Большечаусовского сельсовета.

"Оно является исторически сложившимся местом захоронения граждан. Территория кладбища находится на землях лесфонда. Администрация Большечаусовского сельсовета рассматривает возможность оформление данного объекта в собственность", - написал Дударев.

Непонятным остается одно - на каком основании там хоронят людей, если кладбище сейчас не имеет никаких документов и является так называемым "народным" захоронением, которое никем не согласовано и не санкционировано.

По данным Накануне.RU, кладбище много лет контролируется местными криминальными элитами, которые, по мнению горожан, лучше всяких властей справляются со своей задачей. Однако частники не выдают никаких справок. Следовательно, все могилы на кладбище в Чистопрудном находятся там незаконно.

В правительстве Курганской области пообещали Накануне.RU, что дадут официальный комментарий по этой проблеме.

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

15:14 11.11.2019 "Как будто катком прошли!" На одном из кладбищ под Курганом упавшее дерево раздавило несколько могил