Новости
Зеленский анонсировал всеукраинский референдум
Политика | В бывшем СССР

Украинский президент Владимир Зеленский пообещал провести всеукраинский референдум о продаже земли. На него будет вынесен вопрос о том, можно ли продавать землю иностранцам. Об этом он заявил в своем видеообращении.

Напомним, продажа земли является одним из обязательств Зеленского перед МВФ, Всемирным банком и другими западными структурами. Однако население категорически против. По сентябрьскому опросу группы "Рейтинг", на референдуме 72% проголосовали бы против. Ноябрьский опрос Центра Разумкова дает 68% против. При этом две трети считают, что этот вопрос должен решаться только на референдуме.

Лидер "Батькивщины" и депутат Рады Юлия Тимошенко уже призвала отказаться от рассмотрения законопроекта о продаже земли. По ее словам, это последнее богатство, которое осталось у Украины, а против продажи земли иностранцам выступают 81% украинцев.

При этом Зеленский обещает референдум не относительно продажи земли вообще, что уже решено, а только о возможности продавать ее иностранцам. По его словам, покупать землю будут только украинские граждане и основанные ими украинские компании. Что не мешает западным корпорациям скупать землю через подставных лиц.

В своем обращении Зеленский сказал, что против распродажи земли выступают старые политики, отстаивающие чьи-то интересы. Сам Зеленский обещал это МВФ и Всемирному банку, в том числе еще перед выборами президента.

Евгений Чернышёв