Новости
Развитие сюжета:

07:25 17.04.2020 Сноуден просит власти дать ему остаться в России

19:26 22.10.2020 Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России

18:18 29.10.2020 Эдвард Сноуден впервые станет отцом

Сноуден: пребывание в России - ссылка
Политика | В России

Бывший аналитик ЦРУ Эдвард Сноуден, который получил политическое убежище в России, сообщил, что находится в ссылке и никогда не сможет вернуться в США.

"Сегодня я всё еще живу в ссылке, где я нахожусь вот уже шесть лет. Это лишь немного отличается по срокам от тех восьми лет, которые я проработал на правительство, на разведку", — рассказал американец сетевому изданию Axios.

По словам Сноудена, ему было трудно решиться на то, чтобы раскрыть секреты спецслужб США. "Для меня сказать правду означало оставить всю жизнь в прошлом. Это означает, что я никогда не смогу вернуться домой", — отметил экс-сотрудник ЦРУ, сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, Сноуден критически настроен по отношению к политике России и считает, что, оказавшись тут, "попал в ловушку" из-за аннулированного американскими властями его паспорта.

Как говорит Сноуден, он давно критикует российское правительство, в том числе - местные законы о слежке. "Это не делает мою жизнь проще в стране, которую я не выбирал и где я оказался в ловушке, поскольку первоначально я направлялся в Латинскую Америку, а правительство США аннулировало мой паспорт, и я оказался в ловушке в России", отметил он, сообщает ТАСС.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

03:15 24.10.2019 Сноуден считает, что "попал в ловушку", оказавшись в России