Новости
Социальная несправедливость, снижение доходов, отказ в медпомощи – ВЦИОМ назвал главные страхи россиян
Общество | В России

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в котором у россиян спрашивали об их страхах. Интересно, что страхи россиян по версии ВЦИОМ разительно отличаются от страхов по версии "Левада-центра" (эта исследовательская компания тоже недавно проводила аналогичный опрос).

Опрос ВЦИОМ проводился 31 октября, в нем приняли участие 1,8 тыс. россиян старше 18 лет. У респондентов спрашивали, как они оценивают вероятность появления тех или иных проблем в их жизни, пишет РБК.

В тройку основных страхов россиян по версии ВЦИОМ вошли:

В "карту страхов" попали и "беспорядки внутри страны, вызванные акциями протеста против власти" — такой вариант выбрали 39% респондентов, в январе их было 36%, а пик тревоги по данному поводу пришелся на август — 47%.

Наименьшую обеспокоенность россияне испытывают по поводу возможного обострения международных конфликтов (20%), потери работы (35%) и роста преступности (36%).

По версии же "Левада-центра" больше всего россияне боятся болезни близких, войны и произвола властей. В топ рейтинга попали также опасения по поводу собственного здоровья, бедности, возврата к репрессиям и ужесточения политического режима, а также страхи нападения преступников, СПИДа и смерти. При этом неожиданно большое количество россиян, судя по опросу, боятся войны. Количество опрошенных, которые заявили об этом страхе, с 2017 по 2018 год увеличилось в два раза, с 21 до 42%. По мнению эксперта, такой скачок связан с официальной новостной картиной Список, по версии "Левада-центра", схож с результатами мартовского опроса фонда "Общественное мнение". Тогда в перечень самых сильных опасений попали страхи за детей и внуков, собственное здоровье, по поводу безденежья, терактов, беззащитности перед властями, неопределенности будущего.