Новости
В России предложили снять ограничение на крепость пивных напитков
Общество | В России

Российские производители пива предлагают не ограничивать крепость пивных напитков 7 градусами, сообщает газета "Известия".

Они просят власти инициировать внесение поправок в техрегламент ЕАЭС "О безопасности алкогольной продукции".

Отмечается, что из-за этого ограничения многие крепкие сорта крафтового пива, которые представлены на международном рынке, не попадают на отечественные прилавки.

В документе с замечаниями экспертного совета при Росалкогольрегулировании говорится, что это является торговым барьером для импорта и создает неравные условия в рамках ВТО.

Напомним, ранее СМИ сообщили о запретах, которые сулит вступление в силу нового регламента Евразийского экономического союза в 2021 году. Якобы, документ не предусматривает производство крафтового пива.

Кроме того, согласно упомянутому регламенту ЕАЭС, с 2021 года пивом будет считаться только напиток, содержащий 80% солода, менее 20% несоложеного сырья и менее 2% сахаросодержащих продуктов.

Согласно действующим ГОСТам, в России предусмотрено изготовление пшеничного, светлого и темного пива, однако, как уточнили в Росстандарте, введение единого стандарта по изготовлению крафтового пива не планируется.

Поскольку производство крафтового пива не узаконено никакими документами, некоторые сорта этого напитка можно отнести к контрафакту, считают в Росстандарте.