Новости
Развитие сюжета:

18:13 10.03.2020 Главам районов Екатеринбурга дадут дополнительные полномочия из-за торговых киосков

Мэрия Екатеринбурга на три года разрешит бизнесу размещать киоски
Экономика | Свердловская область

Стали известны перспективы размещения торговых киосков на территории Екатеринбурга. Как рассказала председатель комитета по товарному рынку администрации города Елена Чернышева на заседании профильной комиссии гордумы, индивидуальным предпринимателям разрешат на три года размещать нестационарные торговые объекты на территории города, передает корреспондент Накануне.RU.

"До 14 декабря должны быть перезаключены соответствующие договоры с предпринимателями", - отметили представители администрации. После этого "окна", в 2022 году, по оценкам чиновников, состоятся аукционы.

Между тем, пока нет решения о том, как будет рассчитываться стоимость аренды.

На заседании соответствующей комиссии было предложено, чтобы арендные ставки рассчитывались учеными института экономики Уро РАН либо были наняты оценщики. Однако, пока решения не принято.

Администрирование платежей за аренду планируют оставить в ведении районных администраций. Однако, ряд депутатов выступает против такой инициативы.

Напомним, ранее глава города озаботился сносом киосков. "Мы не говорим, что все киоски будут убраны завтра, - цитирует слова градоначальника официальный портал мэрии. - Сейчас мы говорим о заключении договоров на год, чтобы четко узаконить то, что есть. Дальше мы будем смотреть пролонгацию договоров по тем объектам, которые были реконструированы к чемпионату мира по футболу".

"Однозначно мы должны думать о внешнем облике города, о тех жалобах и обращениях граждан, которые в больших количествах поступают в администрацию Екатеринбурга, - подчеркнул он. - Мы выстроим диалог и будем делать новые, комфортные, удобные павильоны на конечных остановках общественного транспорта. Там должно быть кафе, где можно погреться и подождать общественный транспорт".

Особое внимание будет уделено и точкам общественного питания и продажи кофе, однако они должны стать не стационарными киосками, а мобильными - по примеру Москвы. По словам мэра, надо понять, какие типы и виды нестационарных объектов наиболее востребованы горожанами.

"Мы будем обсуждать эти вопросы с владельцами нестационарных объектов торговли и обязательно учтем их предложения", - подытожил Высокинский.

В свою очередь, владельцы киосков были недовольны готовящимися изменениями.

Павел Пивоваров


Предыдущие новости на эту тему:

13:11 18.06.2019 Мэрия Екатеринбурга старается успокоить владельцев киосков, собравшихся писать Путину

19:12 20.06.2019 Глава Екатеринбурга объяснил свою позицию в отношении "киосочников"

16:12 05.07.2019 Высокинский предложил заменить киоски фудкарами

18:29 29.07.2019 Свердловский прокурор предложил губернатору вернуться к рассмотрению вопроса о киосках

13:11 08.10.2019 В Екатеринбурге изменили правила аренды для владельцев киосков