Новости
Готовят сани летом: "городские" пытаются "перенарезать" Свердловскую область под предлогом "демократизации"
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

На днях депутат Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев предложил внести поправки в федеральное избирательное законодательство. Вихарева не устроило нынешнее деление округов. Политик предложил отменить десятилетний срок формирования избирательных округов на всех уровнях. Народный избранник добивается того, чтобы регионы сами имели право в любой момент корректировать границы избирательных округов. По словам Вихарева, существующая дислокация одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Законодательного собрания Свердловской области разорвала избирательную территорию Екатеринбурга на части, в которые сегодня входят собственно городские фрагменты и территории других муниципальных образований.

Накануне.RU разбиралось в подоплеке инициативы "единоросса".

Уже в 2021 году пройдут выборы в Госдуму и в ряд региональных парламентов. Не станет исключением и Свердловская область, в регионе выберут депутатов Законодательного собрания. Политические силы уже активно готовятся к этому. Одни спикеры полагают, что предложение Вихарева просто органично вписывается в общую тенденцию изменения закона о выборах перед новым электоральным сезоном.

Как полагает политолог Анатолий Гагарин, действующая система округов функционирует для того, чтобы ни у кого не было преимущества. Для этого каждый избирательный округ затрагивает сразу несколько районов Екатеринбурга. По словам Гагарина, эти изменения никак не отразятся на федеральных процессах, даже если их удастся протащить

"Можно предполагать, что Алексей Вихарев готовится к выборам в Законодательное собрание или в Госдуму. Каждому политику удобна нарезка округов под его электорат. Действующая нарезка округов сделана так, чтобы не было преимущества ни у кого. Для этого она затрагивает несколько районов. Чтобы политики тратили больше сил на работу, а не аккумулировали только электорат с какого-либо одного района", - отметил эксперт в беседе с Накануне.RU

По мнению депутата Государственной думы Андрея Альшевских, идея Вихарева однозначно заточена на выборы 2021 года. Однако представитель фракции "ЕР" призвал в очередной раз создать рабочую группу в федеральном парламенте для того, чтобы комплексно подойти к избирательному законодательству.

"Для того, чтобы такие изменения вынести на голосование, гордума должна обратиться к заксобранию, которое в свою очередь отправит эти поправки в Госдуму. Если Вихарев обратится ко мне, то я пущу идею в оборот. Первое, что я сделаю в данном случае, я подготовлю запросы в ЦИК. Мне нужно будет понимать, как избирком относится к этому законопроекту. А вообще, чуть ли не каждый день сейчас пытаются внести поправки в выборные правила игры, в связи со скорыми выборами", - отметил депутат.

Заместитель руководителя администрации свердловского губернатора Вадим Дубичев отрицательно относится к идее запрета на изменений в нарезке округов

"Не считаю эти поправки жизнеспособными. Все это не коррелируется с действующим избирательным законодательством. Перед каждыми выборами есть обязанность возвращаться к границам избирательных округов. Мораторий на внесение изменений в нарезку округов будет противоречить всему. Он нелогичен. Все потому, что Екатеринбург не стоит на месте, строятся новые районы. Тот же Академический микрорайон активно застраивается", - уверен Вадим Дубичев.

Вместе с тем, по его мнению, логика депутата предельно понятна. Он хочет знать намного заранее, кто победит в округе.

"Вихарев хочет до конца жизни знать границы своего округа", - подытожил собеседник Накануне.RU.

Депутат Законодательного собрания области Вячеслав Вегнер назвал инициативу Вихарева "невозможной" для воплощения.

"Невозможно так город разделить. В среднем 140 тыс. должно быть в округе. В Орджоникидзевском округе таких избирателей больше. "Лепестковая" нарезка, когда объединяют сельские и городские территории, существует для того, чтобы депутат задумывался о проблемах окраин. Мне этот посыл непонятен, в плане того, чтобы не менять в течение 10 лет систему округов. А вообще правила игры каждый под себя пытается подстроить. Система лепестковая мне больше нравится. Тем не менее, нельзя по остаточному принципу жить. Посмотрите на нашу область! У нас 60% жителей региона ходят в туалет на улицу до сих пор!" - уверен Вегнер.

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин и вовсе выступает против любых изменений в избирательном законодательстве в канун выборов.

"Я ярый противник регулярных изменений выборных правил. Каждый год этим занимаются. Нужно жить по одним правилам. Районы должны соответствовать округам. Это я познал на своем примере. Когда я баллотировался в Госдуму, Кировский округ так "нарезали", что туда вошел микрорайон Эльмаш. Мне эту территорию приделали. Если поменять нарезку снова, то тогда обнулится задел работы депутатов в том округе, где они работали. Регулярные новые нарезки демотивируют", - заключил Ионин.

Источник Накануне.RU в городской думе считает, что за инициативой Вихарева стоят или его личные интересы, или группы депутатов в гордуме, которую он представляет. Таким образом эта группа, к которой причисляют представителей мусорного, коммуниального и ряда других бизнесов, хочет получить представительство в заксобрании.

Павел Пивоваров


Предыдущие новости на эту тему:

11:58 06.11.2019 "Екатеринбург избирательно порван": депутат предложил изменить закон о выборах