Новости
Ипотека и помощь родителей: стало известно, на какие средства россияне покупают квартиры
Экономика | В России

Половина россиян берет ипотеку на покупку недвижимости, средний срок ее составляет 11-15 лет. Таковы данные опроса "Авито Недвижимость". Чаще всего ипотечный кредит берет молодежь в возрасте до 25 лет.

Респондентам задавали вопрос, на какие средства они приобрели жилье (можно было выбрать несколько вариантов ответа). 50% опрошенных ответили, что купили недвижимость с помощью ипотечного кредита. Еще 46% отметили вариант "Оплатил (-а) своими деньгами или помогли друзья и родственники" и только 1% недвижимость подарили. Опрос показал, что часто люди используют несколько источников средств (например, родственники помогают выплатить первоначальный взнос за ипотеку).

С увеличением возраста респондентов уменьшается количество тех, кто берет ипотеку. Чаще всего услугами ипотечного кредитования пользуются респонденты моложе 25 лет (кредит взяли 73% опрошенных в этой группе). В возрасте 56 лет и старше кредиты берут всего 21%. Среди этой группы опрошенных более 2/3 оплатили недвижимость своими деньгами или с помощью родственников.

Ямал, льготная ипотека, новостройка|Фото: yanao.ru

Необходимо отметить, что при покупке жилья не в ипотеку жители страны чаще всего также задействуют несколько источников финансирования. Самая большая доля респондентов (54%) использовали для покупки средства от продажи другой недвижимости, 32% помогли родители, 7% взяли не ипотечные кредиты.

Чаще всего россияне берут ипотеку на срок от 11 до 15 лет (30%) либо от 5 до 10 лет (26%). Это справедливо и для мужчин, и для женщин. 6% подписались на платежи в течение 25 лет и более, среди женщин таких больше (7%), чем среди мужчин (4%). 2% респондентов вообще не помнят, сколько им осталось выплачивать ипотечный кредит.

Чуть меньше половины опрошенных не копили на первоначальный взнос, у них сразу были деньги. 3% пришлось копить на первый взнос по ипотеке более восьми лет, причем среди них больше мужчин, чем женщин.

В то же время среди мужчин больше процент тех, кто копил на первый взнос меньше трех лет, по сравнению с другими группами опрошенных (30% против 21% среди женщин и 24% в целом). У 6% респондентов ипотека с нулевым первоначальным взносом.



Предыдущие новости на эту тему:

13:53 05.11.2019 Крупные банки отказываются принимать маткапитал для взноса по льготной ипотеке