Новости
Екатеринбург оказался одним из самых фотографируемых городов России
Общество | Свердловская область | В России | Санкт-Петербург | Москва

Екатеринбург уверенно вошел в десятку самых фотографируемых городов России. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской администрации, таковы результаты исследования, проведенного сервисом "Облако Mail.ru".

Выяснилось, что самым фотографируемым городом страны стал Санкт-Петербург: самыми популярными местами в Северной Пальмире стали Дворцовая площадь и государственный Эрмитаж, Петергоф, Казанский кафедральный собор, Екатерининский дворец и храм Спаса-на-Крови.

Санкт-Петербург, Дворцовая набережная(2019)|Фото: Накануне.RU

На втором месте оказалась Москва: там чаще всего фотографируют Красную площадь и Кремль, Государственный исторический музей, храм Василия Блаженного, ГУМ, мавзолей Ленина, Большой театр и музей-заповедник Царицыно.

Красная площадь(2019)|Фото:Накануне.RU

Что касается Екатеринбурга, то жители и гости уральской столицы чаще всего запечатлевают мужской монастырь Ганина Яма, смотровую площадку бизнес-центра "Высоцкий", Храм-на-Крови и Свердловский областной краеведческий музей.

Также в рейтинг самых фотографируемых городов России вошли Нижний Новгород, Калининград, Казань, Самара, Волгоград, Новосибирск и Ростов-на-Дону.

екатеринбург храм-на-крови(2014)|Фото: Накануне.ru

Стоит отметить, что Екатеринбург регулярно оказывается в рейтингах "самых". На днях он вошел в десятку самых "умных" городов в стране. Как отмечают составители данного рейтинга, исторически Екатеринбург располагает обширным научно-техническим потенциалом и выступает одним из крупнейших научных центров России. Кроме этого, здесь расположен президиум и около 20 институтов Уральского отделения Российской академии наук, 66 научно-исследовательских институтов и около 30 вузов, а в сфере научных исследований и разработок занято около 9 тысяч человек.

Еще раньше Екатеринбург вошел в мировой рейтинг самых посещаемых туристами городов. Авторы ежегодного рейтинга Global Destinations Cities Index включили его в число популярных направлений по количеству международных путешественников, прибывающих в город. Уральская столица вошла в топ-200 мегаполисов мира, составив компанию Лондону, Сингапуру, Стамбулу, Нью-Йорку, Токио и Парижу.

Лидером рейтинга четвертый год стал таиландский Бангкок. А среди российских городов конкуренцию уральской столице составили только Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Владивосток.

Кроме этого, недавно Екатеринбург стал одним из лидеров рейтинга российских городов, где можно почувствовать себя "как в Европе". Также столица Урала попала в список лучших регионов для автопутешествий по России.