Новости
На Украине растет недовольство новой властью, - опрос
Общество | В бывшем СССР

Только 38% украинцев считают, что дела в стране идут в правильном направлении, а уже 35% считают, что в неправильном. Об этом говорят результаты социологического исследования Центра Разумкова, которые являются крайне неприятными для новой украинской власти.

Еще в сентябре развитие событий в стране считали правильным 57%, т.е. падение составило 19% всего за два месяца. Недовольны развитием событий в сентябре были лишь 17%, т.е. прирост недовольных составил 18%.

26% респондентов считают, что общая ситуация в стране ухудшилась, 15% - что улучшилась, половина - что не изменилась. Нет ни одной сферы, где украинцы отмечали бы улучшение чаще, чем ухудшение, кроме свободы слова.

Иная ситуация с ухудшением. На ухудшение ситуации с ценами и тарифами указывают 50% респондентов, ухудшение здравоохранения за год отметили 31%, социальной защиты - 28%, благополучия семьи - 27%, оплаты труда - 24%, ситуации с преступностью - 22%, положения русского языка - 11%.

Уменьшилась доля тех, кто считает, что Украина способна преодолеть существующие проблемы в течение ближайших нескольких лет: в сентябре в это верили 41%, сегодня - 29%.

Выросла доля тех, кто ответил, что новая власть не оправдала их ожиданий, - с 9% до 14%. Уменьшилась число тех, чьи ожидания власть оправдала, - с 23% до 17%. Только 5% остались довольны действиями власти.

За месяц уменьшилась доля тех, что считает, что нынешняя власть лучше, чем предыдущая, - с 48% до 43%. С 8% до 12% увеличилось число тех, кто считает, что она хуже предыдущей.

Доверие к президенту Владимиру Зеленскому все еще велико (68%), но при общем росте недовольства оно неизбежно тоже будет снижаться. Также интересно, что не доверяют государственному аппарату 69%, судам - 68%, политическим партиям - 66%, коммерческим банкам - 66%, прокуратуре - 63%, антикоррупционным органам - 56%, Нацбанку - 52%.

Напомним, больше всего украинцам не хватает в стране мира.

Евгений Чернышёв