Новости
Климатические изменения помогут России укрепить ее статус на международной арене, - СМИ
Политика | В России

Изменения климата и выгодное географическое положение помогут России укрепить ее статус на международной арене, пишет израильская газета Haaretz.

Автор материала напоминает, что 30% мировых запасов природного газа и 13% мировых запасов нефти находятся под ледниками полярной зоны Северного полушария.

В результате таяния вечной мерзлоты в Арктике эти запасы ресурсов становятся более доступными, в том числе для России.

Кроме того, изменение климата открывает новые торговые маршруты через Северный Ледовитый океан. И наибольшую выгоду из этого извлекут страны, у которых есть порты в Северном и Балтийском морях, – в первую очередь это Россия.

Между тем, ранее русская служба "Би-Би-Си" со ссылкой на доклад Росгидромета сообщила, что в России температура приземного воздуха на территории страны растет в несколько раз быстрее темпов глобального потепления.

Это влечет за собой повышение расходов на инфраструктуру и поддержание сельского хозяйства. Большую опасность для России представляет таяние вечной мерзлоты, этот процесс угрожает нефтегазовым проектам на российском Севере.

Кроме того, глобальное потепление способно привести к повреждению трубопроводов, автомобильных и железных дорог, линий электропередач.