Новости
Россиян предложили штрафовать за зимнюю резину вне сезона
Общество | В России

Группа компаний "Автодор" предложила сократить срок использования шипованных шин. Водителей, которые не будут соблюдать правила, предлагается штрафовать, сообщает RT.

Отмечается, что зимой российские дороги получают 90% ущерба. Уменьшить износ дорожного покрытия в Центральной России может сокращенный срок эксплуатации шипованных шин - до 188 дней (против 273 в период с сентября по май).

Для других регионов предлагается установить собственные нормы с учетом климатических условий.

Также специалисты предлагают установить максимальную скорость движения для авто зимой - 70–80 км/ч на всех типах дорог.

Напомним, в мае сообщалось, что шипованная резина в России вскоре может оказаться вне закона. Комитет Госдумы по транспорту инициировал проведение экспертной оценки вреда шипов для дорожного полотна. Цель - перевести водителей на "липучку" - зимние функционные шины, которые, по мнению законодателей, "спокойно справляются".

Однако в ассоциациях автомобилистов заявляют, что езда на "липучке" возможна лишь в мегаполисах, где регулярно чистят снег и используют реагенты. Учитывая ситуацию с уборкой снега в регионах, низкое качество дорог и климатические особенности, отказ от шипов чреват ростом аварийности. Кроме того, за идеей может скрываться коммерческий интерес производителей шин.