Новости
Решетников посетил стройку нового корпуса Гимназии №3, где 1050 детей смогут учиться в одну смену
Общество | Пермский край

Губернатор Пермского края Максим Решетников проинспектировал сегодня строительство нового корпуса Гимназии №3. Застройщик приступил к работам в октябре, а сдать предполагается уже через 18 месяцев. После приемки, корпус встанет на баланс администрации Перми. В стройку вложено 581 млн рублей, три четверти средств из краевого бюджета, одна четверть – из городского.

Площадь нового четырехэтажного корпуса гимназии составит 19 тысяч кв.м.. В нем разместятся 242 помещения: 60 учебных кабинетов, библиотека, музей, актовый зал со сценой, два спортивных зала, раздевалки с санузлом и душевыми кабинами, административный блок, а также комплекс помещений для организации питания учеников и сотрудников. На лестничных пролетах будет установлено витражное остекление. Для маломобильных групп граждан в здании будет установлено два лифта, на входах запроектированы четыре вертикальные платформы и одна - в актовом зале. Помимо учебного корпуса будет благоустроена и территория вокруг него. Не территории гимназии будет размещено мини-футбольное поле, площадки для баскетбола, гимнастики, для сдачи норм ГТО, подвижных игр и тихого отдыха, беговые дорожки и озеленение.

Особенность проекта в том, что из-за небольших размеров участка, отведенного под строительство, здание решили нарастить вверх, сделав его четырехэтажным, обеспечив каждого ученика полагающимися ему 12 квадратными метрами.

На текущий момент завершен демонтаж старого корпуса, вырыт котлован, забито чуть больше половины свай, ведется монтаж фундамента и начата установка колонн. Стройка идет с опережением графика.

(2019)|Фото: permkrai.ru

По словам директора гимназии Татьяны Новиковой, прежний корпус мог вместить 800 учеников, сейчас же здесь смогут получать знания 1050 ребят, учиться они будут только в первую смену. Также, отметила директор, важным моментом для удобства школьников является сохранение входа в здание в том же самом месте.

По итогам осмотра строительной площадки губернатор Максим Решетников поручил главе города Дмитрию Самойлову заранее продумать вопрос с транспортной доступностью школы, безопасного пути школьников от остановок общественного транспорта и систему освещения около школы.

На строительство детских садов и школ в Пермском крае в 2019–2021 годах планируется выделить порядка 9,7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета, в рамках нацпроектов "Демография" и "Образование", инициированных президентом России Владимиром Путиным. Новые объекты образования смогут принять более 19 тыс. ребят.