Новости
СМИ: Ространснадзор предписал "Победе" изменить правила перевозки ручной клади
Экономика | В России

Ространснадзор провел проверку авиакомпании "Победа" и предписал до 20 мая 2020 года "устранить нарушения по правилам провоза ручной клади". Это данные СПАРК "Интерфакса", на которые ссылается РБК. Проверка проводилась в октябре по жалобам трех пассажиров.

По мнению ведомства, нормы перевозки багажа и ручной клади различаются в нескольких внутренних нормативных документах авиакомпании. Они не идентичны, имеют расхождения в последовательности, не соответствуют требованиям воздушного законодательства. Кроме того, также Ространснадзор счел, что ограничения, действующие у "Победы", ухудшают уровень обслуживания пассажиров, в том числе инвалидов.

В этом году "лоукостерские" правила "Победы" (входит в группу "Аэрофлот") несколько раз попадали в поле зрения надзорных органов. Так, проверки проводились после скандальной истории с пассажиркой, которая долго не соглашалась избавиться от негабаритной ручной клади и в итоге опоздала на свой рейс. Затем внимание привлекла платная регистрация на рейсы "Победы" в иностранных аэропортах – взимать плату за эту услугу перевозчику запретил суд, после чего авиакомпания заявила о повышении стоимости билетов на рейсы из-за границы.