Новости
После отмены "банковского роуминга" комиссии не исчезнут полностью
Экономика | В России

В Госдуме рассмотрели в первом чтении закон об отмене "банковского роуминга" - комиссий при переводе денег внутри банков. Тем не менее, полностью этот платёж не исчезнет - один из докладчиков Игорь Дивинский рассказал, что тот же Сбербанк представляет собой не единый банк, а конгломерат организаций. Для клиентов этого банка комиссии исчезнут только при переводе средств между разными регионами внутри, например, Байкальского или Северо-Западного банка, но сохранятся при переводах между разными частями страны.

Также законопроект не распространяется на снятие наличных. Что касается отмены комиссий между банками, то, по мнению докладчика Андрея Кашеварова, не стоит ждать даже в ближайшей перспективе. Такая ситуация удовлетворила не всех.

"Больше, чем в нашей банковской сфере, нет маржи ни в одной стране мира. И столь же жёстких требований нигде нет. Банк из--за завышенности аппетитов и процентных ставок является главным тормозом и причиной нашей стагнации", - заявил депутат от КПРФ Николай Коломейцев.

Тем не менее, закон прошёл чтение с одним голосом "против".

Напомним, с инициативой отмены "банковского роуминга" выступило правительство РФ.



Предыдущие новости на эту тему:

18:03 10.10.2019 Медведев потребовал отменить "банковский роуминг"

16:24 11.10.2019 Сбербанк находится на пути к отмене "банковского роуминга" - Греф

16:10 15.10.2019 Правительство внесло в Госдуму проект о запрете "банковского роуминга"