Новости
Экологи призвали запретить в России пластик
Политика | В России

Российское отделение международной экологической организации Greenpeace направило обращение главе Минприроды РФ Дмитрию Кобылкину, в котором содержится предложение о введении запрета на оборот товаров из одноразового пластика.

По словам активистов, влажные салфетки и ватные палочки входят в десятку главных загрязнителей окружающей среды. Именно поэтому россиянам стоит от них отказаться, а производителям — усилить свою экологическую ответственность.

В топ-10 товаров, которые чаще всего загрязняют окружающую среду, также входят целлофановые пакеты, одноразовые контейнеры и посуда, в том числе столовые приборы, трубочки и мешалки для напитков, пластиковые палочки для воздушных шаров или конфет.

Как отмечают в Greenpeace, в настоящее время уже 127 стран мира законодательно регулируют оборот одноразового пластика, сообщает Life.

Ранее Роспотребнадзор и Минприроды согласились с идеей полного запрета на продажу одноразовых изделий из пластика в России.

Ведомства обсудили проблему отходов на заседании СПЧ.

Так, Роспотребнадзор считает целесообразным законодательно закрепить поэтапное сокращение - вплоть до полного запрета - производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли.

Минприроды, однако, признает, что в условиях рыночной экономики запрет должен иметь достаточную обоснованность и учитывать последствия для хозяйствующих субъектов.

Денис Линов