Новости
Российские автомобилисты стали получать на 10% больше штрафов – "спасибо" камерам
Общество | В России

Российские автомобилисты стали получать больше штрафов – за девять первых месяцев 2019 года их количество выросло примерно на 10% - до 104,2 млн постановлений. Это данные Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России, на которые ссылается Газета.Ru.  

Столь высокие показатели связаны с растущим числом камер видеонаблюдения на российских дорогах - сейчас их насчитывается 14 тыс.

Таким образом, увеличение числа камер на дорогах принесло в бюджет по меньшей мере 2,5 млрд руб. Такая сумма получается даже при условии, что были выписаны минимальные штрафы (500 руб.), которые были оплачены с 50%-й скидкой.

Чаще всего россияне получают "письма счастья" за нарушения скоростного режима, добавили в УОС МВД. Также довольно много штрафов было выписано за неследование знакам дорожного движения или требованиям дорожной разметки. В топ самых популярных нарушений также вошли непристегнутые ремни безопасности, парковка в запрещенных местах и проезд на красный свет.