Новости
Магаданскому губернатору Носову не хватает на топливо 1,8 млрд рублей, но деньги не заложены в федеральный бюджет
Экономика | Дальневосточный ФО | Магаданская область

Для нужд отопления в начавшийся сезон бюджету Магаданской области не хватает порядка 1,8 млрд рублей, при этом средства эти даже не заложены в проекте федерального бюджета. С таким заявлением выступил губернатор Магаданской области Сергей Носов в ходе селекторного совещания вечером 12 ноября, сообщают СМИ.

Как рассказал Носов, запасы топлива могут закончиться в регионе "через несколько недель", а региональная власть не может сейчас оплачивать, например, поставки мазута. Ранее в рамках подготовки запасов к отопительному сезону областной бюджет выделил 750 млн рублей, чиновники сумели подготовить котельные и другие объекты инфраструктуры к зиме на 100%. Часть закупок топлива – угля, мазута и т.д. – финансировалась с февраля на заемные средства.

На сайте правительства Магаданской области сообщается, что бюджет региона прошел публичные слушания и направлен депутатам областной думы для утверждения. Бюджет региона сформирован по доходам на 2020 год на уровне чуть выше 35 млрд рублей, на 2021 и 2022 гг. – 35,6 и 35,4 млрд рублей соответственно.

В августе Накануне.RU сообщало, что у губернатора Сергея Носова неожиданно оказался довольно слабый рейтинг среди коллег-глав регионов. Одним из критериев оценки деятельности губернаторов на своих постах служит рейтинг Владимира Путина в возглавляемом ими субъекте. В Магаданской области этот показатель оказался худшим в России.

Денис Лузин