Новости
ФСБ предупредила о риске утечек из базы персональных данных россиян
Политика | В России

ФСБ раскритиковала законопроект о создании цифровых профилей граждан России. В ведомстве считают, что единая база грозит утечками информации, в том числе о лицах, подлежащих государственной защите - судьях, прокурорах, следователях и сотрудниках силовых ведомств, пишет "Коммерсант".

ФСБ отмечает, что в законопроекте не были учтены замечания, и он по-прежнему нуждается в доработке.

В сентябре Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании единого ресурса сведений о гражданах. В федеральной базе будет содержаться информация о фамилии, имени и отчестве гражданина, дате и месте его рождения и смерти, СНИЛС, ИНН, гражданстве и семейном статусе.

Комитет Госдумы по федеральному устройству, в свою очередь, предупредил о значительных бюджетных расходах на инициативу, предложив отложить ее рассмотрение.

Между тем, ранее сообщалось, что почти 60% россиян не готовы оформлять электронные паспорта, поскольку считают такой вид документа ненадежным. Также граждане видят возможные риски в сбое системы обработки баз данных и опасаются утечки информации с цифровых носителей.

Работа по внедрению электронных паспортов ведется в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика". Цель - сделать так, чтобы к 2024 году жители России в полной мере могли использовать электронный паспорт. Сейчас обсуждаются основные параметры электронного паспорта.