Новости
Развитие сюжета:

15:20 13.11.2019 "Я с ним вообще не спорил": свердловский вице-губернатор ответил на критику Прилепина

22:56 13.11.2019 Захар Прилепин: "Куйвашев - молодец, за Рыжего - радостно"

18:37 20.02.2020 Вице-губернатор Сергей Бидонько высказался за появление улицы Бориса Рыжего в Екатеринбурге

Куйвашев намекнул, кого поддерживает в заочном споре между вице-губернатором Биоднько и писателем Прилепиным
Политика | Свердловская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России | Москва

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев намекнул, кого он поддерживает в заочном споре между вице-губернатором Сергеем Биоднько и известным писателем Захаром Прилепиным.

Напомним, ранее Бидонько заявил Накануне.RU, что он не считает поэтов Бориса Рыжего и Илью Кормильцева достаточными величинами, чтобы называть в их честь скверы. В качестве примера таких величин свердловский вице-губернатор назвал Владимира Высоцкого.

Сергей Бидонько(2019)|Фото: Накануне.RU

В ответ Захар Прилепин заявил, что Борис Рыжий - это крупнейший русский поэт новейшей эпохи, он "в том самом пантеоне, где Есенин, Мандельштам и Маяковский". Также, по мнению писателя, Илья Кормильцев - уникальной силы рок-поэт, по масштабу дарования сопоставимый с Высоцким.

Захар Прилепин(2019)|Фото: Накануне.RU

Сегодня в официальном Instagram Евгения Куйвашева было опубликовано стихотворение Бориса Рыжего 1996 года "Все, что взял у Тебя, до копейки верну...", которое губернатор сопроводил фотографией поэта. Никаких комментариев к посту глава региона не оставил, но можно предположить, что таким образом он дал понять, кого поддерживает в заочном споре Бидонько и Прилепина.

Как сообщало Накануне.RU, в сентябре в день рождения Ильи Кормильцева в Екатеринбурге прошел пикет за увековечивание в городе его имени. Однако глава города Александр Высокинский отказался переименовывать скверы в честь Кормильцева и Рыжего из-за угрозы появления "сквера Тимати".

Пикет "Где обещанный сквер Кормильцева?"(2019)|Фото: Накануне.RU



Предыдущие новости на эту тему:

19:46 18.10.2019 "Кормильцев и Рыжий для меня не величины": вице-губернатор отказался называть скверы именами легендарных екатеринбургских поэтов

10:02 13.11.2019 Прилепин ответил свердловским властям, которые не считают Рыжего и Кормильцева "величинами"