Новости
Развитие сюжета:

15:34 12.04.2022 "Это войдет в историю": Путин наградил космонавта-испытателя из Екатеринбурга

Екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев стал Героем России
Общество | Свердловская область | Центральный ФО | В России | Москва

Космонавту-испытателю из Екатеринбурга Сергею Прокопьеву присвоено звания Героя России. Указ об этом накануне подписал Владимир Путин.

Кроме этого, по решению главы государства Прокопьеву также присвоено почетное звание "летчик-космонавт Российской Федерации".

С получением высокого звания космонавта поздравил губернатор Евгений Куйвашев. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, он напомнил, что даже во время космической экспедиции Сергей Прокопьев находил время и возможность, чтобы принять участие в продвижении Среднего Урала и поддержать ключевые проекты региона.

"Все уральцы с гордостью и вниманием следили за ходом Вашего длительного полета на Международной космической станции, сложность и масштаб стоящих перед Вами задач, работа в условиях нештатных ситуаций требовали мужества, смелости, психологической устойчивости. Вы с честью справились со всеми вызовами, продемонстрировав не только высочайший профессионализм и лидерские качества, но и настоящий уральский характер", - отметил Куйвашев в своей поздравительной телеграмме.

Напомним, ранее сообщалось, что при участии Сергея Прокопьева в Екатеринбурге планируется создать музей космоса.