Новости
"У нас застой или прорыв?" В правительстве Зауралья оценили состояние экономики
Экономика | Курганская область | Уральский ФО

В правительстве Курганской области началось совместное заседание комитетов Курганской областной думы по соцполитике, регполитике и местному самоуправлению и по законодательству и госстроительству, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Замдиректора департамента экономического развития региона Иван Смирных (на фото) доложил, что за 9 месяцев этого года область перегнала собственные показатели социально-экономического развития в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

По словам Смирных, зафиксирован рост промышленного производства и заработных плат.

"У нас в планах - создание в регионе семи индустриальных парков. В этом году два. Один из них расположен на территории бывшего завода КЗКТ, там уже работают семь резидентов", - отметил Смирных.

Отвечая на вопрос депутата от ЛДПР Юрия Ярушина об использовании выделенных Москвой средств, Смирных ответил, что сейчас на контроле правительства и губернатора выполнение контрактов по национальным проектам.

"До конца года будет полное понимание", - сказал Иван Смирных.

Депутат-коммунист Василий Кислицын спросил, что происходит в регионе - застой или прорыв.

"Вроде бы, движение началось, но мне кажется, мы все равно пока топчемся на месте. Численность населения на 4,5 тыс. человек уменьшилась, смертность растёт ", - считает Кислицын.

Иван Смирных сказал на это, что есть прорыв в экономическом развитии.

"То есть мы можем упасть в пропасть, а потом оттуда постепенно подниматься? Это показатели?" - сказал Кислицын.

"Я с вами согласен. Но запустив сейчас постепенно экономику, мы подтянем демографию и все остальные сферы. Я считаю динамику положительной", - ответил чиновник.

Курганская областная дума(2019)|Фото: Накануне.RU

Михаил Белокрылов