Новости
Хабаровск собирается перенимать опыт Екатеринбурга по содержанию дорог
Общество | Свердловская область | Дальневосточный ФО | Приморский край

Представители администрации Хабаровска прибыли в Екатеринбург, чтобы познакомиться с опытом уральской столицы. В среду, 13 ноября, председатель комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова провела рабочую встречу с членами дальневосточной делегации, рассказав им о действующей в уральской столице схеме управления коммунальным хозяйством.

Возглавила делегацию начальник планово-экономического отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Алена Иванова. Также в состав рабочей группы из дальневосточного муниципалитета вошли директор МУП города Хабаровска "Север" Ирина Гордеева и начальник планово-производственного отдела МУП "Южное" Елена Руденкова.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, все они прибыли по поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука для изучения опыта уральского мегаполиса по управлению дорожным хозяйством и службами благоустройства. Кроме этого, интересует гостей и практическая деятельность екатеринбургских коммунальщиков по содержанию дорог.

снег, апрель, Екатеринбург(2019)|Фото: Накануне.RU

"В настоящее время в оперативном подчинении управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска находятся восемь муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих работы в сфере благоустройства и дорожной деятельности города", - рассказала Алена Иванова.

По ее словам, был проведен мониторинг действующих систем по управлению и регулированию дорожной деятельности в различных городах страны, и в качестве модели решено было выбрать Екатеринбург.

"Предполагаем в дальнейшем действующие у нас МУПы реорганизовать в муниципальные бюджетные учреждения для более эффективного их использования в городском хозяйстве, и опыт комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга нам очень пригодится", - отметила представитель хабаровской мэрии.

Как сообщало Накануне.RU, также в эти дни в Екатеринбурге проходит IV общероссийский форум стратегического развития "Города России 2030: территория проектов". По предварительным подсчетам, ожидается прибытие около тысячи участников со всей России: на него съедутся делегаты 66 муниципальных образований из 11 субъектов РФ, в том числе 38 глав и председателей городских дум. Кроме этого, форум примет представителей Совета Федерации и Государственной думы, Минкомсвязи России и руководителей всех регионов Уральского федерального округа. На тему градостроительства подискутируют и иностранные специалисты из Италии, Испании, Казахстана и Китая.