Новости
Главный украинский "декоммунизатор" Вятрович станет депутатом Рады - "останавливать Русский Мир"
Политика

Бывший глава украинского Института нацпамяти Владимир Вятрович, проводивший политику насильственной "декоммунизации", станет депутатом Верховной рады по списку "Европейской солидарности" Петра Порошенко. Об этом накануне сообщили СМИ, а позже подтвердил и сам Вятрович.

Причина в том, что по состоянию здоровья сложила мандат кума Порошенко и жена бывшего генпрокурора Ирина Луценко. Следующей в списке стоит Наталья Бойко, но она отказалась от мандата, внезапно став советницей премьер-министра Алексея Гончарука. И теперь депутатом должен стать одиозный Вятрович.

Напомним, в сентябре он был уволен с поста главы Института нацпамяти. И его возвращение уже в статусе депутата станет событием большого символического значения.

Он уже пообещал бороться в Раде против всего русского, чтобы дети общались только на мове, знали бы историю по Вятровичу и противостояли России.

"Иду... останавливать Русский Мир", - написал он в Facebook.

Депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский заявил, что Гончарук специально подыграл Порошенко, чтобы тот завел в Раду Вятровича.

"С какой целью наш кабинет министров помогает Порошенко завести Вятровича в парламент? Не много ли у нас порошенковских людей в кабинете министров и вокруг него?" - написал Бужанский, употребив вместо "много" нецензурное слово.

Юрист Андрей Портнов, по заявлениям которого открыты почти все уголовные дела против Порошенко, отметил, что продвижение Вятровича подтверждает, что на Украине существует реальная коалиция "Слуги народа" и партии Порошенко.

"Следите за руками! Але-оп - и Владимир Вятрович - народный депутат!" - радостно написал экс-депутат Рады Игорь Мосийчук, известный своими неонацистскими взглядами.

Другие неонацисты также радуются проникновению Вятровича в парламент.

Напомним, Вятрович является одержимым русофобом и антисоветчиком. В августе он призвал украинцев готовиться к горячей войне за Крым и Донбасс. Также он пропагандирует полный запрет Дня Победы и смену 8 Марта на "день борьбы женщин за свои права".

Евгений Чернышёв