Новости
Советник Зеленского кричал в Раде, что сегодня она "окончательно сведет счеты с Лениным и похоронит коммунизм" - разрешит распродажу земли
Политика | В бывшем СССР

Советник президента Украины Владимира Зеленского и депутат Рады от "Слуги народа" Никита Потураев с трибуны Рады, стуча кулаком, кричал сегодня, что "мы сегодня закопаем вашу коммуняцкую идеологию окончательно!". Сегодня Рада рассматривает 11 законопроектов о распродаже земли, которую украинская власть хочет поскорее запустить.

"Сегодня... Украина окончательно похоронит коммунизм! Мы наконец сведем счеты с этим маньяком Лениным, с людоедом Сталиным, которые сделали все, чтобы лишить украинский народ главного богатства - земли", - кричал Потураев под немногочисленные аплодисменты сторонников распродажи и крики "Ганьба!" противников.

Чуть не срывая голос, Потураев орал, чтобы Украина "посмотрела на потомков Ягоды, Берии, Ежова, кровавых палачей украинского народа".

"Эти люди - потомки тех, кто устроил голодомор, кто убил миллионы украинцев, лишив их земли!" - кричал он о противниках распродажи земли.

Лидер "Оппозиционной платформы" Юрий Бойко заявил, что власть может назвать себя "слугами Сороса", "слугами МВФ" и "слугами транснациональных корпораций", но не "слугами народа".

Напомним, распродажа земли была обещана Зеленским Западу еще до прихода к власти. С утра обстановка в Раде накалена. Депутаты обвиняют друг друга, не скупясь на обвинения и оскорбления. Депутаты от правящей партии столпились у трибуны, чтобы не дать ее заблокировать.

Под самой Радой проходит митинг протеста. Всеукраинская аграрная рада принесла под здание мертвую свинью в гробу, которая символизирует похороны украинского животноводства в случае начала распродажи земли иностранцам.

Против распродажи земли, согласно последнему опросу, выступают 68% украинцев (за - 23%). Еще больше против продажи иностранцам. Две трети считают, что этот вопрос должен решаться только на референдуме. Зеленский пообещал, что проведет его, но уже после того, как законопроект примут в первом чтении. Также он заявил, что под вопросом будет не продажа земли вообще, а конкретно иностранцам. Что не мешает западным корпорациям скупать землю через подставных лиц.

Представительство ЕС на Украине сегодня настоятельно рекомендовало скорее начать распродажу земли.

зерно пшеница рожь хлеб поле урожай сельское хозяйство(2003)|Фото

Евгений Чернышёв