Новости
Глава Нижневартовска приехал на форум "Города России 2030" с передовым опытом реализации нацпроектов
Общество | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Глава Нижневартовска Василий Тихонов принимает участие в форуме "Города России 2030: территория проектов", который сегодня открылся в Екатеринбурге, передает корреспондент Накануне.RU. Форум посвящен выполнению нацпроектов в муниципальных образованиях. Мэр Нижневартовска приехал с передовым опытом - городу удается достигнуть целевых показателей по большинству нацпроектов, в которых он участвует.

Торжественное открытие четвёртого общероссийского форума стратегического развития "Города России 2030: территория проектов" состоялось 13 ноября 2019 года в Екатеринбурге. Обращаясь с приветственным словом, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов отметил, что принимать форум – большая честь для всего Урала. По его словам, форум призван рассмотреть вопрос о том, как власти, общество и частный капитал должны сотрудничать в проектах, призванных улучшить все сферы жизни в стране. Эти проекты были обозначены в указах президента, подчеркнул Цуканов.

василий тихонов, презентация, нижневартовск(2019)|Фото:пресс-служба администрации Нижневартовска

Встреча стала площадкой для формирования актуальной повестки развития российских городов и подходов к запуску разномасштабных эффективных проектов развития мегаполисов. После церемонии открытия началось пленарное заседание, главными темами которого стали вопросы цифровой экономики и внедрения технологий "умного города", реализации национальных проектов на местном уровне, а также законодательные основы и практики создания муниципальных округов.

Василий Тихонов, комментируя для Накануне.RU впечатления от форума, отметил, что Нижневартовск участвует сразу в восьми нацпроектах, по большинству достигаются целевые показатели.

Общероссийский форум стратегического развития "Города России 2030"(2019)|Фото: Накануне.RU

"Мы участвуем в восьми нацпроектах, по большинству целевые показатели достигнуты. Самый большой проект - "Безопасные и качественные автомобильные дороги", финансирование по этому проекту порядка 550 млн руб., мы на 100% в этом году данный проект реализуем. Остались некоторые незавершённые процедуры с проектом по культуре. Закупаем оборудование, там процентов 30%. "Культура" не отстаёт, просто там разные сроки реализации, но он реализуется в срок", - отметил Василий Тихонов.

Общероссийский форум стратегического развития "Города России 2030", Тихонов(2019)|Фото: Накануне.RU

Напомним, к 2024 году 70% контрактов по строительству, ремонту и обслуживанию дорожной сети в России должны перейти на систему контрактов жизненного цикла (КЖЦ), при которой подрядчик не только строит или ремонтирует, но и эксплуатирует участок дороги после сдачи. Новый механизм развития дорожной сети, предусмотренный национальным проектом "Безопасные и качественные автомобильные дороги", уже активно внедряется в Нижневартовске.

Ремонт дороги на улице Пикмана в Нижневартовске(2019)|Фото: n-vartovsk.ru