Новости
Ротавирус атакует Урал
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

Главные пострадавшие, к сожалению, дети, но и для взрослых инфекция не проходит даром.

В оздоровительном комплексе «Лесная жемчужина» в Ревде 8 ноября жертвами вируса стали 19 детей. На основании проведенных исследований установлено, что острая кишечная инфекция у детей, отдыхающих в лагере, была вызвана норовирусами. Накануне.RU сообщало, что деятельность лагеря досрочно прекращена во избежание дальнейшего распространения инфекции.

Двумя днями ранее был закрыт детский сад № 121 – заболели сразу несколько детей из разных групп. Как сообщил персонал заведения, садик закрыли для проведения карантинных мероприятий, то есть для дезинфекции.

врач, медсестра, больница, коридор(2019)|Фото: Накануне.RU

Последними пострадавшими от коварного вируса стали курсанты института МЧС. После массовых жалоб учащихся на плохое самочувствие врачи выехали в Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России для оценки эпидемиологической ситуации. Число заболевших уточняется.

Ротавирус часто путают с отравлением, так как его основные признаки - интоксикация, расстройства ЖКТ, обезвоживание, рвота, боли в области живота. Однако меры профилактики и лечения в данном случае должны быть совершенно другими – поэтому так важно обращаться к врачам и точно диагностировать заболевание. Заражение происходит контактно-бытовым путем, а вирус очень стойкий и легко передается, особенно в детском коллективе. Поэтому больным необходим карантин и своевременное лечение.