Новости
Развитие сюжета:

13:40 21.11.2019 Власти Южного Урала не позволили отцу вывезти на московское ток-шоу троих детей, которых 10 лет продержала взаперти мать

23:21 21.11.2019 На Южном Урале на сотрудников соцслужбы и органов опеки возбудили уголовное дело после истории с гибелью матери, которая держала взаперти троих детей

На Южном Урале местная жительница 10 лет держала взаперти трех детей
Происшествия | Челябинская область

В Усть-Катаве местная жительница более 10 лет держала взаперти дочерей 20 и 11 лет и 15-летнего сына. Детям удалось сбежать. На следующий день в доме произошел пожар, и женщина погибла. Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка.

"В утреннее время 7 ноября 2019 года в одном из частных домов города Усть – Катав при тушении пожара сотрудниками оперативных служб было обнаружено тело 55-летней местной жительницы. Признаков, указывающих на криминальный характер смерти, на теле не обнаружено", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального СК.

Женщина более 10 лет удерживала своих детей дома. Она не разрешала им ходить в школу, гулять и общаться со сверстниками. Также дети не обращались в учреждения здравоохранения. Отец с ними не проживал, работал в другом регионе и помогал материально.

Как сообщает "Усть-Катавская неделя", женщина разрешала детям только в ее присутствии смотреть на планшете мультфильмы на Ютубе и общаться по телефону с отцом и старшей сестрой, которая жила в другом регионе. Местная жительница говорила соседям, что дети находятся на надомном обучении, а их отцу, что они посещают школу. Старшая дочь втайне от мамы поддерживала контакт с внешним миром через телефон с выходом в интернет. В результате она решила сбежать из дома вместе с младшими братом и сестрой.

В региональном министерстве социальных отношений рассказали, что за период проживания семьи на территории Усть-Катавского городского округа, ни одного сигнала о возможном неблагополучии в данной семье не поступало. Сейчас дети находятся в лечебном учреждении, с ними работает психолог.

"По поручению Администрации города Усть-Катав все службы профилактики подключились к работе по оформлению документов несовершеннолетним детям. Органами системы образования будет проведено тестирование детей, чтобы определить уровень их знаний и подобрать максимально комфортную программу по получению образования. Кроме этого, в рамках действий системы социальной защиты населения будет рассмотрен вопрос об оказании материальной помощи семье в связи с пожаром и гибелью матери. А также специалистами УСЗН будут предприняты все необходимые действия по оформлению пенсии детям в связи с потерей кормильца", - отметили в ведомстве.

В ходе доследственной проверки СК даст уголовно-правовую оценку действиям работников социальных служб и органов опеки, которые обязаны контролировать условия жизни и воспитания детей.

Официальным представителем несовершеннолетних детей на сегодняшний день является их отец, но он не изъявляет желания забрать детей. Маловероятно, что получит опеку и старшая сестра, которая проживает в другом регионе, у нее есть судимость. Власти готовы помочь 20-летней сестре оформить опекунство над младшими детьми. Для детей снимут квартиру и помогут с трудоустройством старшей сестре. Также будет решаться вопрос по их образованию и жилью.