Новости
Росстат: недельная инфляция в России снова нулевая
Экономика | В России

С 6 по 11 ноября потребительские цены в России в целом не изменились, инфляция снова зафиксирована нулевая. Об этом говорится в сообщении Росстата.

Продолжилось подорожание гречки - на 2,2%. На 0,7% подорожали яйца куриные, творог жирный - на 0,3%, баранина, колбасы полукопченые, рыба мороженая, масло сливочное, сыры сычужные, печенье и карамель – на 0,2%.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,6%, в том числе на помидоры – 4,9%, огурцы – 2,3%, картофель – 0,7%. В то же время капуста белокочанная стала дешевле на 0,8%, яблоки – на 0,4%.

При этом дешевле стали: сахар-песок - на 1,7%, пшено - на 1,1%, рис шлифованный - на 0,2%.

С начала месяца произошло наибольшее изменение цен следующих товаров (без фруктов и овощей). Гречка подорожала на 4%, сыры и молоко пастеризованное - на 0,4%, рыба мороженая неразделанная - на 0,3%, творог жирный, баранина (кроме бескостного мяса), масло сливочное, колбаса полукопченая и варено-копченая, молоко стерилизованное, сметана - на 0,2%. Подешевели: сахар-песок (2,9%), пшено (1,9%), куры охлажденные и мороженые, свинина (кроме бескостного мяса), рис шлифованный (по 0,2%). Прочие регистрируемые товары и услуги с начала месяца изменились в цене не более чем на 0,1% в любую сторону.

В целом инфляция на потребительские товары с начала месяца составила 0,1%, с начала года - 2,5%.

Добавим, что годовая инфляция в октябре замедлилась до 3,8%, что чуть меньше ожидаемых 4,5%.

Евгений Чернышёв