Новости
Путин заявил, что российскую экономику удержали от сползания в рецессию
Экономика | В России

России удалось избежать рецессии благодаря сбалансированной макроэкономической политике, ответственному отношению к государственным финансам, шагам по поддержанию стабильности банковского и кредитного рынков. Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом заявил президент Владимир Путин.

"Благодаря этому нам удалось удержать экономику страны от сползания к рецессии", - сказал российский лидер, выступая на церемонии закрытия делового форума БРИКС в Бразилии.

В то же время Путин добавил, что текущие темпы роста ВВП недостаточны, а потому необходимо создавать максимально комфортные условия для новых финансовых вложений.

Как сообщало Накануне.RU, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в экономике страны все в порядке. Однако МВФ понизил прогноз роста ВВП России до 1,1%, а Всемирный банк - до 1%. Также индекс деловой активности России упал до минимума за 10 лет. Эти данные и прогнозы, а также данные Росстата опровергают оценку Медведева.

Ранее Росстат сообщил, что физический объем ВВП в третьем квартале 2019 года вырос на 1,7% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Как сообщало Накануне.RU, за первое полугодие ВВП вырос всего на 0,7%, в том числе во втором квартале - на 0,9%. То есть в третьем квартале рост ускорился в два раза.

Это значит, что годовой рост ВВП по итогам третьего квартала составляет 1,1-1,2%. По итогам восьми месяцев он составлял 1,1%.