Новости
Из челябинского губернатора Текслера сделают "единоросса"?
Политика | Челябинская область | Уральский ФО

15 ноября южноуральские "единороссы" соберутся на очередной этап XXXIV партконференции, на которой предстоит провести плановую ротацию регионального политсовета и президиума. Несколько важных решений, впрочем, были приняты заранее и в пятницу получат лишь свое официальное подтверждение, передает корреспондент Накануне.RU.

Итоги года подведет секретарь "регионалки" Владимир Мякуш, в ходе конференции предстоит рассмотреть вопрос о поддержке местными отделениями и депутатами гордумы Челябинска кандидатуры на пост главы города.

Как известно, 12 ноября прошло заседание конкурсной комиссии, в ходе которой было отобрано три человека. Мало кто сомневается, что челябинская "ЕР" и фракция партии в гордуме поддержит врио главы города Наталью Котову.

При этом в региональном отделении "ЕР" нам не смогли оперативно ответить на вопрос, является ли Котова членом партии.

Вообще же, 15 ноября планируется провести плановую ротацию политсовета и президиума регионального отделения (110 и более 20 человек соответственно). Обновление кадров произойдет, как нам объяснили, на уровне минимум 10%, но возможны и более высокие цифры ротации.

Участники конференции проголосуют за состав челябинской делегации, члены которой примут участие в партийном съезде в Москве 23 ноября.

По скупым сведениям, которые пока никак не комментируются на официальном уровне, буквально накануне команда губернатора начала "перезагрузку" кадрового состава реготделения. Скорее всего, 15 ноября в президиум политсовета войдет "политический вице-губернатор" Анатолий Векшин – за это решение предстоит формально проголосовать.

На съезд партии "Единая Россия" 23 ноября секретарем Генсовета Андреем Турчаком приглашен губернатор Челябинской области Алексей Текслер, судя по всему, приглашение последний принял. И может из Москвы вернуться полноценным членом партии, а в недалеком будущем вообще возглавить южноуральское отделение "ЕР".

Ранее мы писали о новом тренде, предложенном перед выборными кампаниями 2020 и особенно 2021 года (Госдума) председателем партии Дмитрием Медведевым. На сегодняшний день 13 руководителей регионов уже возглавили отделения "ЕР" в субъектах, так что получивший на выборах вполне пристойный результат Текслер только продолжит этот тренд.

Наконец, приемную председателя партии в Челябинске возглавит Марина Поддубная взамен многолетнего руководителя Владимира Горнова. Последний сам попросил об этом, а утверждение Поддубной в новом статусе произойдет, видимо, после московского съезда партии.

Денис Лузин