Новости
"Панцирь-С" прикроет вертолеты ВКС России на севере Сирии
Политика | За рубежом

В аэропорту Камышлы на севере Сирии разместили зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С", сообщает телеканал "Звезда".

В Камышлы перебазировалась первая группа вертолетов с российской авиабазы Хмеймим.

Авиационная группировка летела на место назначения около пяти часов, практически на бреющем полете, поднимаясь на высоту не более 50 метров. При посадке "Панцирь-С" прикрывал их с земли.

Экипажи вертолетов будут обеспечивать прикрытие колонны военной полиции РФ, занимающейся патрулированием после отвода отрядов курдов вглубь Сирии от границы с Турцией.

Напомним, в октябре президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в Сочи договорились о решении вопросов по ситуации в Сирии. Был составлен меморандум из 10 пунктов.

Лидеры двух стран решили вопрос о сохранении политического единства и территориальной целостности Сирии. Существующий на сегодняшний день статус-кво в районе операции "Источник мира" между Тель-Абьядом и Рас аль-Айном глубиной до 32 км будет сохранен.

В Сирию ввели российскую военную полицию и сирийскую пограничную службу. Сообщалось, что российские военные полицейские будут вести патрулирование на 10 километров вдоль границы к западу и востоку от района операции.