Новости
Последствия непогоды: за сутки с улиц Екатеринбурга вывезли больше 3 тысяч тонн снега
Общество | Свердловская область

Коммунальные службы всех семи административных районов Екатеринбурга в усиленном режиме продолжают устранять последствия сильного снегопада, обрушившегося на город 13 ноября. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе городской администрации.

По информации комитета благоустройства мэрии, в ночь с 13 на 14 ноября на улицах уральской столицы на уборке снега было задействовано 270 единиц специальной техники, в том числе 63 комбинированных дорожных машины (КДМ), 56 тракторов, 16 фронтальных погрузчиков, 86 самосвалов и другие. В ночную смену вручную разгребали снежные завалы 140 дорожных рабочих.

В темное время суток этого дня районные службы благоустройства Екатеринбурга отправили на снегоприемные полигоны 3 тысячи 133 тонны снега. Всего же в ноябре коммунальные службы вывезли за пределы города на снежные свалки 50 тысяч 876 тонн снежной массы - несмотря на то, что зима еще толком не началась.

Как добавили в администрации, продолжают городские службы благоустройства и борьбу с наледью на дорогах, для обработки которых используются специальные материалы, и тротуарах, которые посыпаются мелкофракционным щебнем. В ночь с 13 на 14 ноября для обработки проезжей части коммунальщики использовали 123 тонны противогололедных материалов и разбросали на пешеходной части улиц 47 тонн мелкой щебенки.

снегопад, сугроб, уборка снега, трактор(2019)|Фото: Накануне.RU

В мэрии заверили, что сегодня днем, 14 ноября, процесс ликвидации последствий непогоды в Екатеринбурге в обязательном порядке будет продолжен. Для этого планируется задействовать 449 дорожных рабочих и 197 единиц спецтехники, из них 48 комбинированных дорожных машин, 67 тракторов, 12 фронтальных погрузчиков, 41 самосвал и другие. Кроме этого, оперативные бригады коммунальщиков будут работать и в ночную смену.

Как ранее сообщало Накануне.RU, на завтрашний день, 15 ноября, в Свердловской области объявлено штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков, в пятницу в регионе ожидается снег, местами сильный, а на севере и в горах - очень сильный, а также снежные заносы.

В ведомстве убедительно рекомендуют свердловчанам в период непогоды соблюдать меры личной безопасности. Штормовое предупреждение уже направлено в муниципальные образования для принятия превентивных мер по недопущению аварий, а подразделения МЧС и аварийно-восстановительные бригады муниципалитетов переведены в режим повышенной готовности.