Новости
Ради Садовничего все-таки изменят закон: президент сможет переназначать ректора МГУ сколько угодно раз
Общество | В России | Москва

В Госдуме могут одобрить поправки в закон, разрешающие президенту России неограниченное количество раз продлевать контракт с ректором МГУ, даже если возраст того уже значительно превысил предельно допустимый для этого поста. Сейчас закон разрешает дважды продлить полномочия действующего ректора, и оба эти раза глава московского университета Виктор Садовничий (80 лет) уже израсходовал.

Комитет Госдумы по образованию и науки рекомендовал депутатам поддержать во втором чтении соответствующую поправку. В первом чтении проект приняли в июле этого года, а вообще документ внесен в нижнюю палату парламента еще в 2018 году. Полномочия Садовничего истекают в декабре этого года. Как отмечает ТАСС, поправки разрешат продлевать полномочия и ректора СПбГУ.

Ранее СМИ активно обсуждали дальнейшие карьерные перспективы Садовничего, вместе с экспертами предполагая, что закон ради него менять не будут. Например, была версия, что Садовничий не станет почетным президентом, а получит должность в инновационном научно-технологическом центре МГУ "Воробьевы горы". РБК ранее сообщал, что концепцию научно-технологической долины разрабатывала компания "Иннопрактика" под руководством Катерины Тихоновой, которую Reuters называло дочерью Путина.