Новости
Развитие сюжета:

17:28 02.12.2019 В Магнитогорске работники "скорой помощи" готовятся к новому пикету из-за низких зарплат

17:06 07.12.2019 В Магнитогорске работники "скорой помощи" вышли на пикет из-за низких зарплат

14:48 10.12.2019 Работники "скорой помощи" в Магнитогорске написали открытое письмо Текслеру

16:22 16.01.2020 Пикет в поддержку работников "скорой помощи" Магнитогорска прошел у здания областного правительства

"Это не конец борьбы". Работники скорой помощи в Магнитогорске отказались от пикета
Общество | Челябинская область

В Магнитогорске отменяется пикет сотрудников городской станции скорой помощи, которые пожаловались на "унизительно низкий уровень заработной платы". Акция протеста была запланирована на 17 ноября в парке Трех поколений и согласована городской мэрией, передает корреспондент Накануне.RU.

Медики решили отменить пикет, поскольку их требования были услышаны региональными и городскими властями, и с ними начали договариваться.

Напомним, коллектив станции "Скорой помощи" в Магнитогорске пожаловался на "унизительно низкий уровень заработной платы". В открытом письме сотрудники заявили, что зарабатывают в месяц около 18-25 тыс. руб. вместе с НДФЛ, поэтому им приходится работать на 1,5-2 ставки, чтобы "обеспечить элементарные потребности своих семей". В своем обращении медработники потребовали увеличить количество реанимационных бригад, вернуть стимулирующую надбавку за стаж и надбавку за ночные часы, а также вернуть надбавку водителям "скорых" за "классность".

С медиками встретился министр здравоохранения региона Юрий Семенов и глава Магнитогорска Сергей Бердников. Медикам озвучили решение по увеличению надбавки за ночные смены с 20% до 50%, а также за выезды в бригадах по одному – надбавка будет составлять 100% за фактически отработанное время, вместо 10%, как в настоящий момент.

Диалог между властью и медиками будет продолжен. От коллектива вести диалог будет первичная ячейка профсоюза "Действие". При этом отмечается, что предложенные властями "подачки в виде 50% доплат за ночные часы и 100% за выход в неполную бригаду, коллектив не могут удовлетворить".

"Это не конец борьбы, а изменение интенсивности давления. Дальнейшим нашим действием является поэтапное доведение наших требований к исполнению. Внутри нашего коллектива до сих пор главенствует желание выйти на пикет и показать нашу сплоченность, но мы должны быть адекватными оппонентами. От наших действий чуть не пострадал наш главврач и при эскалации конфликта могли пострадать люди из городской администрации. А это не является нашей целью, наша цель - вернуть отнятые у нас гарантированные выплаты", - говорится в письме коллектива скорой помощи.



Предыдущие новости на эту тему:

11:33 11.11.2019 Власти встретятся с работниками скорой помощи в Магнитогорске, которые планируют устроить митинг из-за низких зарплат

19:00 11.11.2019 Прокуратура проверит зарплаты работников скорой помощи в Магнитогорске

19:02 12.11.2019 Администрация Магнитогорска согласовала пикет работников скорой помощи