Новости
Тюменский врач спас пассажира самолета, летевшего в столицу
Происшествия | Тюменская область

Заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца тюменской "ОКБ №1" Дмитрий Хомутинин во время полета в Москву оказал помощь пострадавшему пассажиру самолета, сообщили Накануне.RU пресс-секретарь областной клинической больницы №1 Тамара Шаргина.

Пассажиру самолета, который сегодня отправился из Тюмени в Москву, стало плохо. В салоне летели Хомутинин и его коллеги. По словам медика, пока он шел со своего места к пострадавшему, семь пассажиров начали оказывать пострадавшему помощь.

"С двоими из них мне уже приходилось приводить в сознание пассажира год назад. Пострадавший лежал на полу в проходе. Уже в сознании, но крайне бледный. Давление – 60/0 мм рт.ст.. Помог нашатырь и сладкий горячий чай. Я вернулся на свой ряд. Уже не спал. Через 10 минут бортпроводница сказала, что без меня не обойтись", - сказал Хомутинин.

Позже врач провел катетеризацию периферической вены, инфузию раствора, введение глюкозы. Когда сотрудники экипажа спросили о необходимости вынужденной посадки, медик рекомендовал продолжить полет и всю дорогу контролировал состояние пассажира, вводил необходимые лекарства. В столичном аэропорту пострадавшего госпитализировали сотрудники реанимации "скорой помощи" и медицины катастроф.

Михаил Лукашкин