Новости
В Нижневартовске люди с ограниченными возможностями здоровья могут трижды в год жить в "тренировочной квартире"
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Нижневартовске состоялось заседание совета по делам инвалидов, который работает при администрации. Собравшиеся обсудили новые технологии, которые применяют в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

В столице Самотлора работает технология сопровождаемого проживания с реализацией функции тренировочной квартиры. С февраля в отделении социальной реабилитации и абилитации Нижневартовского комплексного центра социального обслуживания населения работает сектор социально-бытовой адаптации. Речь идет об обучения, по окончании которого пациент приобретает знания, умения и навыки "жизни с ограничениями". 21 день он живет в тренировочной квартире с пятью жилыми комнатами, санузлами, местом для отдыха и обеденной зоной. Все помещения дополнены специальным оборудованием. Люди с ограниченными возможностями здоровья могут проходить такой курс до трех раз за год.

Начальник управления по социальной защите населения по Нижневартовску и Нижневартовскому району Оксана Журавлева сообщила, что полученные навыки надо закреплять в максимально приближенной к домашней обстановке и при содействии специалистов.

"У 65% пациентов наблюдается устойчивое формирование навыков пользования современными бытовыми приборами, кухонным оборудованием, адаптированными столовыми приборами, персонального ухода и овладения социальными навыками. По результатам итоговой диагностики у 76% реабилитируемых улучшается уровень сформированности социально-средовой ориентации", - отметила Журавлева.

Реализуется программа социально-педагогической реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе с нарушениями слуха, "Через звуки к диалогу". Специалисты учреждения помогают восстановлению, нормализации и совершенствованию грамматически правильной, понятной окружающим речи. При этом используется специальное оборудование аудиокласса "Сонет-01-1". По данным статистики, такой курс эффективен почти для всех участников.

В рамках программ "Добрососед" и "Алло, волонтер!" добровольцы поддерживают пожилых вартовчан телефонными беседами. Также волонтеры участвуют в благотворительной деятельности, направленной на развитие соседского сообщества.

Михаил Лукашкин